Auction 807, Lot # 200
RODRIGO PIMENTEL (Zináparo, Michoacán, 1945 - ) Popocatépetl Firmado al frente. Firmado y fechado 2015 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Rodrigo Pimentel es uno de los más talentosos artistas michoacanos. Realizó sus estudios en la Academia de San Carlos. Su larga trayectoria lo ha llevado a exponer en muchas ocasiones en México y en el extranjero, en países como Estados Unidos, Panamá, Argentina, España y Francia. Su trabajo forma parte de la Colección Permanente del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y de otras colecciones importantes en México y el mundo. "En la obra de Rodrigo Pimentel el estallido del color es la señal del alborozo. Aquí todo se organiza a favor de un hecho y una meta: la perpetua celebración de los sentidos". Carlos Monsiváis. Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos. Testigos Ausentes. Rodrigo Pimentel. México. Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, 1995. 120 x 120 cm USD $5,350-$8,000 Estimado $ 100,000-150,000